Предложение ФНС: учредить граждан, которые выступают учредителями фирм-однодневок.

Федеральная налоговая служба активно выступает с предложениями для внесения изменений Федеральный закон ФЗ-129 о регистрации фирм. Уважаемые посетители, предлагаем Вам для ознакомления часть выступления на пресс-конференции ФНС Светланы Андрющенко (руководитель ФНС):

«Труднее всего доказывать наличие схем с использованием фирм-однодневок, которые являются причиной каждой пятой проверки», - заметила Андрющенко. ФНС предлагает ввести в закон такую меру, как приостановление госрегистрации фирмы при обнаружении недостоверности сдаваемой отчетности.

Также предложено расширить список причин, которые позволяют отказать в регистрации юридического лица. Сейчас их всего две - неполный перечень документов и неправильный адрес ИФНС. А следовало бы изучать предысторию деятельности гражданина, на паспорт которого регистрируется организация: сколько на нем уже «висит» фирм и сколько из них были ликвидированы с непогашенной задолженностью. Тенденция такова, что в судах претензии налоговиков к однодневкам подтверждаются все чаще, отметила замглавы ФНС. Причина этого, по ее словам, в том, что налоговики делают акцент на совокупности доказательств, а не только на отдельных симптомах наподобие некорректных данных в ЕГРЮЛ.»
Наши услуги
Позвонить