Регистрация подразделений. Нужна ли она?

Подразделениям регистрация не нужна.

Уже довольно давно по принципу «одного окна» компании не нуждаются в том, чтобы самостоятельно становиться на учет во внебюджетных фондах. В течении пяти дней за любую организацию это должен сделать регистрирующий налоговый орган со дня поступления документов на регистрацию (Федеральный закон от 23.12.03 №185-ФЗ).

Но такой порядок действовал совсем не всегда. У многих еще в памяти те времена, когда после регистрации фирмы нужно было в обязательном порядке посетить все внебюджетные фонды и получить уведомления о том, что Ваша фирма поставлена в каждом из них  на учет.

Но принцип «одного окна» все равно не распространяется на все подразделения. Существуют так называемые «обособленные» подразделения – это ФСС и ФОМС , и в них по-прежнему требуется регистрация. Но вот, к примеру, регистрация в ПФР законодательство не требует. Но несмотря на это, органы этого фонда все еще пытаются штрафовать страхователей за просрочку регистрации. Но в суде такие дела всегда решаются в положительно для плательщика.

Это объясняется тем, что согласно закону № 185-ФЗ предусмотрены различные порядки регистрации разных обособленных подразделений для различных фондов. Этот закон говорит что, автоматическая регистрация во всех фондах (ПФ, ФСС, ФОМС) предусмотрена только для самих организаций, но не их подразделений. Но в ФСС и ФОМС по-прежнему остались правила, согласно которым регистрация обособленных подразделений обязательна. И компании необходимо вставать встать на учет в территориальных органах этих фондов по местонахождению обособленных подразделений на основании своего заявления от компании. Согласно этому же закону эта процедура должна процедура должна быть пройдена в течение 30 дней со дня создания подразделения (п. 3 ст. 1 и ст. 2 закона № 185-ФЗ).

Правила регистрации в пенсионном фонде.

В пенсионном фонде существуют свои правила регистрации. Согласно им нет необходимости  подавать отдельное заявление для регистрации подразделения в территориальном органе ПФР закон № 185 не предусмотрел (ст. 7 этого документа). Однако в фонде решили, что и при «пенсионной» регистрации по местонахождению обособленных подразделений (с отдельным балансом и расчетным счетом) также необходимо подавать отдельное заявление. Такой порядок изначально был предусмотрен в пункте 2 раздела II Порядка регистрации в ПФР* и его сохранили в новой версии этого документа**, который приняли уже после вступления в силу поправок к закону № 185-ФЗ.

Если же компания просрочила эту свою обязанность, то она будет оштрафована . Так, например, федеральный арбитражный суд с большой долей вероятности поддержит требования страховщиков и вынесет решение, что согласно статьям 6, 11, 14 закона № 167-ФЗ которые  обязывают организации, в состав которых входят обособленные подразделения, подавать заявления о регистрации в качестве страхователей по местонахождению каждого из обособленных подразделений. На эту процедуру отведен срок в тридцать дней. Но Президиум ВАС РФ в постановлении № 14348/05 встал на защиту страхователей. Суд подтвердил, что, если компания создала обособленное подразделение после 1 января 2004 года, отдельное заявление на его регистрацию в территориальном органе ПФР можно не подавать.

Наши услуги
Отзывы о нас

Юрий Немешаев

Под конец года накопилось много дел, а тут еще и подошел период, когда нужно готовить все документы к сдаче годовой отчетности в налоговую.

Смотреть все

Позвонить