Печати. Пропажа печати. Что делать, если обнаружили пропажу печати.

Что делать, если пропала печать?

Одно из самых неприятных событий, которое, как и все неприятные события, случается неожиданно и не к месту – пропажа печати юридического лица. А представьте, что она не просто затерялась где-то, а её украли…  

Думаем, что говорить о возможных последствиях нет смысла, так как их представить себе не сложно. Вполне возможно, что её будут использовать мошенники, а Вы получите со временем претензии от других организаций, которые предъявят Вам документы, заверенные Вашей печатью.

Мы предлагаем Вам выполнить ряд последовательных действий, чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей, если Вы обнаружили пропажу печати своей фирмы.

Заявление о пропаже или краже печати.

Первое, что Вы должны сделать – обратиться в полицию с заявлением о пропаже с соответствующим заявлением. В том случае, если Ваш офис был взломан, сотрудники полиции осмотрят помещение, из которого была совершена кража. В том случае, если печать была похищена из личных вещей (пропала папка с документами, был вскрыт автомобиль директора и тому подобное), то следователь должен будет взять объяснения у лица, которое заявило о пропаже.

При написании заявления лучше как можно подробнее описать, что именно пропало, о похищении печать будет лучше указать отдельно. Кроме того, предоставьте в полицию пример оттиска печати, которая была похищена (в качестве примера можно приложить  копию любого документа, который был заверен именно этой печатью). Но так же Вы должны будете подтвердить тот факт, что предоставили копию, а для этого, описывая и фиксируя пропажу печати, так же укажите и то, что предоставили оперативникам копию документа, заверенного печатью, о пропаже которой Вы сообщили в полицию. На этом заявлении или сопроводительном письме следователь должен поставить свою подпись, как доказательство и подтверждение того, что он ознакомлен с сопроводительным письмом и все необходимые документы им были получены.

Такое заявление позволит Вам получить в полиции справку, подтверждающую факт кражи и, при необходимости, докажет невиновность фирмы, ели кто-то воспользуется Вашей печатью в мошеннических целях. Обратите внимание на то, что полиция по собственной инициативе такую справку Вам не выдаст, поэтому Вам придется самостоятельно туда обратиться и самим её получить.

Потерпевшей организации в подобной ситуации можно посоветовать следующее. Во-первых, нужно получить копию постановления о возбуждении уголовного дела по факту кражи (подп. 13 п. 2 ст. 42 УПК РФ). А уже в постановлении будет отмечено, что конкретно было похищено.

Проведение инвентаризации.

Следующим необходимым и важным шагом должна быть инвентаризация.  Инвентаризация поможет Вам, в случае необходимости, доказать факт пропажи определенных вещей после кражи, в том числе и печати.

После того, как Ваше заявление принято, Вы должны будете предоставить примерный расчет убытков, нанесенных фирме кражей. Обратите внимание, что определяя стоимость пропавших вещей, Вы можете указывать не только стоимость изготовления печати и стоимость на момент приобретения, а именно её стоимость на момент пропажи или похищения. Для подтверждения Вы должны будете предоставить счет из магазина, в котором продаются печати. Это же касается, кстати, и других вещей, которые пропали и Вы их включили в сумму ущерба.

При составлении расчета не стоит забывать и о дополнительных издержках потерпевшего на размещение объявлений о хищении печати в прессе, например в «Вестнике государственной регистрации». В дальнейшем, если виновный все-таки будет найден и осужден, возмещение вреда можно будет возложить на этого человека.

Ставим в известность о пропаже банки и сообщаем в СМИ.

Кроме того, что после обнаружения кражи необходимо обратиться в милицию, заявление о похищении надо также представить в банк. Ведь именно там хранятся основные денежные средства организации. Как правило, действия лиц, получивших возможность распоряжаться печатью, направлены на снятие или перевод денег с расчетного счета. И тут все зависит от скорости. Чем быстрее вы сообщите о краже в банк, тем меньше у похитителей шансов воспользоваться украденным. Кроме того, работники банка вполне могут помочь и в задержании преступников, если, конечно, вовремя будут уведомлены о случившемся.

Чтобы оградить себя от претензий будущих жертв мошенников, можно дать объявление о краже в СМИ. Например, если люди, похитившие печать, заключают договоры с третьими лицами и получают по ним деньги. И хотя маловероятно, что ваше объявление прочитают, однако в этом случае будет легче отгородиться от претензий. Вы сможете смело заявить, что соблюли все возможные меры предосторожности. А значит, ответственности можно избежать.

Готовим новую печать

Работать долго без печати фирма не сможет. Поэтому после разбирательств с правоохранительными структурами нужно заказать новую печать. При этом существует два основных варианта:

  1. новая печать сходна со старой. В этом случае в организацию, которая займется подготовкой печати, необходимо предоставить пример прежнего оттиска;
  2. новая печать отличается от старой. При этом наряду с соответствующим заявлением необходимо нарисовать эскиз.

У каждого из этих вариантов есть как свои достоинства, так и недостатки. В частности, если новая печать не будет отличаться от старой, не потребуется представлять письмо с уведомлением о смене печати в налоговую, а также готовить новую банковскую карточку (что связано с дополнительными денежными вложениями).

Однако при этом лицо, укравшее печать, вполне спокойно сможет снять или перевести деньги со счета по поддельному чеку или платежке, «проштамповав» их украденной печатью. Еще более реальной такая ситуация может стать, если наряду с печатью похитили и чековую книжку. В этом случае возместить ущерб за счет банка вряд ли удастся. Если подпись будет похожа на настоящую, то представители банка заявят, что «всеми доступными способами удостоверились в подлинности чека» и их вины в случившемся нет.

Поэтому более рациональным, хотя и более дорогостоящим, на наш взгляд, решением является заказ печати по эскизу, отличному от прежнего. При этом потребуется:

  • сообщить о новой печати в налоговую и внебюджетные фонды. В противном случае сдать новый отчет будет проблематично;
  • оформить в установленном порядке новую карточку с образцами подписей и оттиска печати и представить ее в банк;
  • о новой печати можно сообщить своим партнерам (в зависимости от их количества всем или только ключевым). Это позволит исключить конфликтные ситуации при появлении лиц, имеющих на руках доверенности со «старыми» печатями.

Какие могут быть последствия?

Что же делать, если похищенная печать все же была использована и в фирму, например, начинают обращаться лица, которые сдали свои сбережения по якобы заключенным с ней договорам?

Как это ни печально, но необходимо снова обращаться в милицию. На этот раз с заявлением о мошенничестве. Лучше это сделать самим и сразу. В противном случае с заявлением о мошенничестве, но только направленным уже против организации, у которой в свое время украли печать, обратятся обманутые вкладчики. Может так случиться, что о фактах использования похищенной печати станет известно лишь от самих правоохранительных структур. Например, после проведения встречной налоговой проверки с фирмой, у которой найдутся накладные, счета и другие документы, заверенные ранее украденной печатью.

Во всех этих ситуациях хорошо, если представляемые документы составлены позднее, чем была совершена кража. Если это так, то достаточно представить документы, подтверждающие факт хищения.

Хуже, если документ составлен задним числом, то есть юридически получается, что он составлялся в то время, когда печать находилась в законном владении и никуда не исчезала. А значит, обязательства возникают у фирмы-потерпевшей. Как вариант, мошенничество совершено именно ее должностными лицами. В этом случае потребуется провести ряд экспертиз, в том числе и почерковедческую. Зачастую такая экспертиза дает неоднозначные ответы. Например, что подпись могла быть сделана директором пострадавшей фирмы. Формулировка «могла быть» в данном случае не подходит. Поэтому следует помнить, что все сомнения в соответствии с российским уголовным законодательством толкуются в пользу обвиняемого (ст. 14 УПК РФ). И если экспертиза не дала однозначного ответа – «подпись совершена тем-то и тем-то», говорить о доказательствах нельзя.

Наши услуги
Отзывы о нас

Юрий Немешаев

Под конец года накопилось много дел, а тут еще и подошел период, когда нужно готовить все документы к сдаче годовой отчетности в налоговую.

Смотреть все

Позвонить